Лечебные туры

Лечебные туры

Самое выгодное вложение финансов – это, безусловно, в себя: в образование и здоровье. И зря говорят, что здоровье нельзя купить, с помощью денег его можно очень хорошо поправить. Для этого совсем не обязательно оббивать пороги больниц, достаточно совместить приятное с полезным – отправиться на отдых в лечебный тур. Еще наши далекие предки начали использовать дары природы в лечении недугов и укреплении здоровья, именно поэтому мы предлагаем вам уже сегодня выбрать приемлемый для себя лечебный тур и отправиться «за здоровьем». Ваш иммунитет будет благодарен вам всю зиму, ведь  на организме обязательно благотворно скажется ваша забота о себе любимом! При выборе лечебного тура, необходимо помнить, что пребывание на курорте должно быть не менее 21 дня, иначе лечение будет малоэффективным.

Все курорты можно разделить на 3 типа:

· Бальнеологический курорт - тип курорта, где для лечения используются минеральные воды. Данный вид оздоровительных туров прекрасно подойдет для лечения заболеваний органов пищеварения, мочевыделительной системы, заболеваний кожи, больных сахарным диабетом, воспалительных заболеваний почек.

· Грязевой курорт - тип курорта, где пациентов лечат специальными грязями. Этот вид прекрасно подойдет для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (костно-мышечной системы, суставов), периферической системы, нервной системы, женской и мужской половых сфер.

· Климатический курорт - приморский и горный вид курортов. Такой тип туров выбирают для лечения органов дыхания, а также, сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы сделать правильный выбор, советуем, прежде всего, обратиться за консультацией к врачу, на основе его рекомендаций в турагентстве смогут предложить подходящий именно вам вариант оздоровления.

Современный курорт включает целый ряд сооружений и устройств: санатории, пансионаты с лечением, курортные поликлиники, водо- и грязелечебницы, бюветы минеральной воды, плавательные бассейны, аэросолярии, пляжи, парки с маршрутами дозированной ходьбы, гидрогеологические и бальнеологические устройства и объекты, обеспечивающие правильную эксплуатацию природных лечебных факторов.

География лечебно-оздоровительного туризма весьма широка. Вы можете выбрать практически любой уголок планеты. Наиболее развитые лечебно-оздоровительные курортные зоны Европы находятся во Франции, Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии, Черногории, Хорватии.

Самой популярной страной для лечения среди европейских стран признана Чехия. Её ежегодно посещают более 50 тыс. человек. Самыми известными из чешских курортов считаются Карловы-Вары, старейший курорт Теплице, первый в мире радоновый санаторный курорт Яхимов, курорт Янске-Лазне, Марианске-Лазне, Лугаговице.

Отдельно также стоит выделить Венгрию, которая специализируется лечебных источниках. Основная масса туристов приезжает в Будапешт и на озеро Балатон.

Польша славится горноклиматическими курортами, которые лежат в Судетах и Карпатах. Один из самых известных польских курортов - г. Криница.

В центральной Европе наиболее популярными являются бальнеологические курорты Баден-Баден, Висбаден, Вильдбад, Бад-Хомбург в Австрии, Бадиг, Баг-Рагац в Швейцарии, горноклиматические в Давосе, Арозе, Санкт-Марице, Церматте (Швейцария).

На ближнем востоке по развитию оздоровительного туризма лидирует Израиль, благодаря которому Мертвое море стало всемирно известным центром курортологии. Морские курорты Эйн-Бокек, Эйн-Гери, Неве-Зохар являются местом с первоклассным лечебно-терапевтическим обслуживанием. Термальные воды и лечебные грязи Мертвого моря особенно благотворно сказываются на здоровье туристов.

Среди курортов Северо-Американского туризма внимания заслуживают такие курорты на минеральных водах, как Маммот-Спрингс, Хибер-Спрингс, Хот-Спрингс, которые расположены на юге Центральной части США (штат Арканзас).

Лечебный туризм в Австралии представлен бальнеологическими курортами на юго-востоке материка, например, Дейлсфорд и Морк. Среди морских курортов можно отметить Золотой Берег, Дейдрим-Айленд, Кэрис.

Растет популярность и курортов Африки. Например, в Тунисе туристов привлекает крупнейший в мире центр водо- и грязелечения, который предлагает услуги массажа с использованием морской воды и грязей.

На Северном побережье Африки расположены морские курорты Всгинте-Хургада, курорт международного класса на Красном море Шарм-эль-Шейх в Египте, а также Дахаб и Нувейба, в Марокко - Агадир, Танжир и др. На побережье Индийского океана располагаются морские курорты Кении: Момгаса, Кипини, Малинди.

Если у вас нет загранпаспорта, или вы не любите длительные перелеты, то можете оздоровиться и в пределах нашей страны. В России лечебные курорты ориентированы, в основном, на грязелечение, лечение минеральными водами и источниками. Например, среди курортов Краснодарского края стоит отметить Сочи, Анапу, Геленджик. Также город Лабинс славится природными минеральными водами: хлоридно-натриевая, матаборная, кремнистая, йодобромная; в Ейске лечение проходит по большей части на основе источников сероводорода, азотно-метановых, хлоридно-натриевых и других вод, лечебных иловых грязей Ханского озера.

Что же касается стоимости таких лечебных туров, то тут можно исходить из ваших финансовых возможностей: более бюджетный вариант, или ни в чем себе не отказывать.

Хочется дать несколько советов тем, кто планирует экономичную поездку. Снизить стоимость тура можно благодаря двум факторам: уменьшению стоимости авиаперелета и снижению стоимости проживания в отелях. Что касается авиаперевозок, то тут самым популярным вариантом снижения цены является использование специального тарифа авиакомпаний ("турпакетного"), за счет которого можно уменьшить стоимость перевозки на 15--20%. Снизить цену проживания также реально - если разумно выбирать время поездки: в "низкий" сезон стоимость размещения снижается на 40-50%.
Экономия на оздоровительном туре будет существенной, если грамотно подготовиться к поездке и получить от лечащего врача медицинскую выписку с диагнозом. Желательно даже с переводом на государственный язык той страны, где планируется пройти курс лечения или оздоровления, что удешевит.

Не откладывайте в долгий ящик  возможность укрепить свой организм. Восстановительные и лечебные программы на оздоровительных курортах нацелены на получение максимального удовлетворения от полученного сервиса и услуг.